Workshops Program

Saturday 5

Aureli Gandul Space – Alice Table

11.00-12.15h Munta i programa el robot Fantàstic! del Citilab

Jose García i Kike Montanye (Citilab)

12.45-14.00h Munta i programa el robot Fantàstic! del Citilab

Jose García i Kike Montanye (Citilab)

15.00-17.00h Abracadabra

Eixos Creativa

17.00-18.00h Cómo la tecnología y la música pueden mejorar el rendimento del aprendizaje

Nicolás Gutierrez (TIDE – UPF)

Aureli Gandul Space – Atlas Table

11.00-12.00h Combatent riscos a les xarxes socials. Algorismes i biaixos.

Judit Martinez (TIDE – UPF)

12.00-14.00h Aprèn a fer música programant

Jose Luis Touron (Virolai)

15.00-18.30h ClayTime

Gabriela Martinez Pinheiro (IAAC Alumni), Barbara Drozdek (IAAC Alumni)

Espai Aureli Gandul – Alba Table

11.00-11.30h Imprimiendo nanomateriales en 3D

Anna May i Andrés Gómez (CMAB-CSIC)

12.30-13.00h Imprimiendo nanomateriales en 3D

Anna May i Andrés Gómez (CMAB-CSIC)

13.00-14.00h Sentido de frecuencia del color

Fenix Binario (The Cyborg Foundation)

15.00-17.00h Sentido geomagnético

Mo Benet (The Cyborg Foundation)

17.00-18.30h Construeix l’Univers Peça a Peça

Sebastián Grinschpu, Pere Masjuan, Oscar Martínez (Institut de Física d’Altes Energies)

Àgora Space

11.00-13.00h Restarters Party

13.00-14.00h Rover-004

Joan Ferres Forga

15.00-18.30h Economía Circular para la solidaridad

Tapón solidario, Asociación Miradas que hablan

La Perversa Space

11.00-11.30h Lenin Camera Photo

La Perversa

13.00-13.30h Lenin Camera Photo

La Perversa

17.00-17.30h Lenin Camera Photo

La Perversa

Challenge Space – Room Km 14

10:00-14:00hChallenge DOIT

Idea, diseña y fabrica herramientas educativas aplicando fabricación digital con biomateriales. Por Santi Fuentemilla y Xavi Dominguez (Fab Lab Barcelona)

15:00-19:00hChallenge DOIT

Sunday 6

Aureli Gandul Space- Alice Table

11.00-13.00h TTNlab

The Things Network Catalunya

13.00-14.00h Prototyping Environmental Devices

Simon Gough (ThingsCamp)

16.00-18.00h Reptes elementals: Una escape Room de la Taula Periòdica

Fina Guitart, Jordi Regalés (CESIRE)

Aureli Gandul Space – Atlas Table

11.00-13.00h Hackeando la percepción

Judit Parés y Tatiana Afanador (The Cyborg Foundation)

13.00-14.00h Taller de mantenimiento de móviles

William Ramirez (Andròmines)

15.00-16.00h Cómo la tecnología y la música pueden mejorar el rendimento del aprendizaje

Nicolas Gutierrez (TIDE – UPF)

16.00-17.30h Eduteams: Aprenentatge col·laboratiu

Carles Sierra (IIIA)

17.30-18.30h Combatent riscos a les xarxes socials. Algorismes i biaixos

Judit Martinez (TIDE – UPF)

Aureli Gandul Space – Alba Table

11.00-13.00h Aprèn a fer música programant

Jose Luis Touron (Virolai)

13.00-14.00h Crea tu propio joystick utilizando elementos conductivos

Esteban Gimenez

15.00-16.00h Winemakers Lab: Aprende a hacer tu propio vino

Miguel Figini (WineMakers Lab)

16.00-18.00h Kontrol Freak

Jeppe Rasmussen (KontinuumLAB)

Àgora Space

11.00-13.00h Restarters Party

15.00-17.00h Waste valorisation, a gold mine in your trash

Salvador Fàbregas, Sergio Garcia, Julia Llorens, Adrià Moneo, Jorge Pascual, Judit Tremosa, Xabi Zabarte (Elisava)

La Perversa Space

11.00-11.30h Lenin Camera Photo

La Perversa

13.00-13.30h Lenin Camera Photo

La Perversa

17.00-17.30h Lenin Camera Photo

La Perversa

Challenge Space – Room Km 14

10.30-18.30h ReFab Electronic Challenge by Transfolab